2018-03-12

Eni продает компании Mubadala Petroleum 10% в проекте Zohr

Итальянская Eni продает эмиратской Mubadala Petroleum 10% в концессионном соглашении Шорук на разработку газового месторождения Zohr в Средиземном море. Об этом говорится в сообщении Eni.

Стоимость сделки составляет 934 млн долларов. Ее закрытие ожидается после получения всех необходимых одобрений регуляторов.

«Для нас удовольствие работать с Mubadala, и мы приветствуем их в нашем партнерстве по участию в Шорук», — цитирует главу Eni Клаудио Дескальци РИА Новости.

Eni открыла газовое месторождение Zohr на шельфе Египта в 2015 году. В его разработке участвуют партнеры по концессионному соглашению Шорук, в котором 30% принадлежит Роснефти, 10% - британской BP и 60% до закрытия сделки с Mubadala Petroleum пока у IEOC («дочка» Eni). Площадь Zohr составляет 231 кв. км, потенциальные запасы оцениваются в 850 млрд кубических метров.

На месторождении Zohr добывают 400 млн куб. футов в день, сообщила Eni. При этом на полку добычи партнеры планируют выйти в 2019 году.

Роснефть и BP закрыли свои сделки по покупке долей в концессии Шорук в 2017 году. При этом Eni была готова продать компаниям в сумме еще 10%, предложив каждой из них опцион на покупку до конца 2017 года дополнительных 5% в концессии. Как сообщил 7 марта глава департамента по разведке Eni Лука Бертелли, Роснефть все еще может воспользоваться этим опционом, в то время как у BP этой возможности уже нет.