2018-01-19

Eni отобрала у Total лавры главного «компьютерного монстра»

Eni отобрала у Total лавры крупнейшего «компьютерного монстра». Итальянская компания запустила в работу суперкомпьютер HPC4, который вчетверо увеличил ее вычислительные мощности и вывел по этому показателю на первое место в мире.

“HPC4 имеет максимальную производительность в 18,5 петафлоп, которая в сочетании с уже находящейся в эксплуатации системой суперкомпьютеров (HPC3), увеличивает нашу максимальную вычислительную производительность до 22,4 петафлоп”, – рассказали в Eni.

Дата-центр Green, принадлежащий компании, находится в Ломбардии. Его задачей являются вычисления по всей производственно-сбытовой цепочке: от разведки и разработки нефтегазовых месторождений до управления большими массивами данных на этапах переработки, производства нефтехимии и реализации готовой продукции. А суперкомпьютер HPC4 будет использоваться для 3D-визуализации сейсмических изображений, а также моделирования нефтегазоносных систем.

Напомним, весной 2016 года на первое место в мире по мощности своего суперкомпьютера вышла французская Total: производительность Pangea была повышена с 2,3 до 6,7 петафлоп. Это эквивалентно совокупной производительности 80 тыс ноутбуков. Память же Pangea достигла объема в 26 петабайт, что равняется 6 млн стандартных DVD-дисков.

«Мы утроили вычислительную мощность Pangea всего за два года, – заявил тогда Арно Брейяк, глава производственного подразделения Total. – В эру постоянного наращивания объема данных такой суперкомпьютер – конкурентное преимущество. Он поможет нам повысить эффективность добычи и снизить затраты».

Pangea для компании — это инструмент, совершенно необходимый для принятий решений по ряду важнейших вопросов. Он используется как для нужд геологоразведки, так и при управлении добывающими активами. Благодаря модернизации своего суперкомпьютера Total смогла повысить точность отображения недр, оптимизировать развитие месторождений и экономить время на проведении различных исследований.

Pangea стал способен применять алгоритмы следующего поколения, разработанные специалистами Total для изучения областей со сложными геологическими условиями, он сможет производить цифровое моделирование месторождений, используя 4D-сейсмические данные. Стоит отметить, что для работы этому суперкомпьютеру требуется 4,5 МВт электроэнергии. А системы охлаждения Pangea, отдавая удаленное тепло, обогревают несколько расположенных рядом зданий, принадлежащих Total.