2013-03-12

Endiama перенесет алмазную концессию с целью спасения антилоп

Ангольская государственная алмазодобывающая компания Endiama рассматривает вопрос о перемещении алмазной концессии Капунда (Capunda), права на которую выданы компаниям KCC Lda, Yango Lda и AM&BC Lda. Данная концессия расположена в заповеднике Луандо (Luando), и Endiama стремится защитить виды антилоп, ставшие национальным символом страны, от угроз, связанных с алмазодобычей.

Агентство Bloomberg процитировало заявление представителя Endiama Антонио Фрейтаса (Antonio Freitas) о том, что выдача лицензии на этот участок была легкомысленным и неосмотрительным шагом.

«Я не могу с полной уверенностью заявлять, что границы концессии будут передвинуты, но это возможно, - отметил он. – При определении расположения и границ концессионного участка была проявлена неосмотрительность. Природный заповедник был одобрен министерством геологии и добычи.

«Поисковые работы предусматривают строительство дорог и мостов, приток людей, которые осядут и организуют поселения в буше, нарушив сложившийся уклад и неприкосновенность природы. Все это может побеспокоить животных».

По словам Фрейтаса, главной задачей Endiama является защита этого уникального вида животных.

«Руководство проводит встречи со всеми компаниями, чтобы прийти к общему решению, которое устроило бы всех участников и нанесло минимальный ущерб окружающей среде. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить защиту животных и соблюдение законодательства Анголы об окружающей среде», - отметил Фрейтас.

Rough&Polished