2019-03-15

Emirates Global Aluminum запускает бокситовый проект в Гвинее

Компания Emirates Global Aluminum (EGA) сообщила, что ее подразделение Guinea Alumina Corp рассчитывает в ближайшее время привлечь 700-750 млн. долл. для финансирования проекта по добыче бокситов в Гвинее.

Как заявил финансовый директор EGA Дэнни Двейк, этот проект общей стоимостью порядка 1,4 млрд. долл. является крупнейшим в горнодобывающей отрасли этой небольшой западноафриканской страны за последние четыре десятилетия. Объем добычи должен достигнуть 12 млн. т в год.

EGA рассчитывает получить первую партию бокситов из Гвинее во второй половине текущего года. Сырье будет предназначаться для ее достраивающегося глиноземного завода Al Taweelah в эмирате Абу-Даби, первого предприятия такого профиля в ОАЭ. Его ввод в эксплуатацию должен состояться во втором квартале 2019 г.

Компания рассчитывает, что этот завод, выйдя на полную мощность, покроет 40% ее потребностей в глиноземе. В 2018 г. на предприятиях EGA было произведено 2,64 млн. т первичного алюминия. Это незначительно превышает показатель предыдущего года.