2008-04-24

Эквадор. Новый закон о добыче полезных ископаемых вызывает беспокойство добывающих компаний

В 2008 г., 18 апреля конституционное собрание Эквадора одобрило закон о добыче полезных ископаемых, который вызвал озабоченность из-за новых изменений, связанных с длительностью концессии у добывающих компаний. Закон окончательно не принят, и поправки все ещё возможны.

После встречи с представителями добывающего сектора 18 апреля президент Эквадора Рафаэль Коррэа через свою пресс-службу сделал заявление, разъясняющее основную цель закона о добыче: "Закон направлен на устранение всех незаконных концессий, но это никак не приостановит добывающую деятельность в стране".

Лидер страны также объявил это на встрече с несколькими представителями сектора добывающей промышленности в стране. "Закон не помешает будущим концессиям, но окажет влияние на большинство текущих, которые находятся в плохом состоянии. Эти площади должны быть возвращены государству, чтобы предоставить их в концессию позже в соответствии с новым законодательством", - объяснил президент. В заключении глава государства заявил что, текущие события не должны отрицательно сказаться на деятельности добывающих компаний, а сделать компании более ответственными за развитие экономики страны, за улучшение социальных условий людей и защиту природы.

Добывающие компании запланировали совместные исследования нового закона и проведение ряда встреч с правительственными чиновниками по вопросам поправок и собственной безопасности.

ИАЦ «Минерал»