2010-02-25

Эквадор. Частные нефтяные компании в 2010 г. инвестируют $417 млн в разведку и добычу

Частные нефтяные компании, работающие в Эквадоре, в 2010 г. планируют инвестировать более $417 млн в развитие нефтегазовой отрасли страны, сообщает испанское информационное агентство EFE со ссылкой на министерство невозобновляемых природных ресурсов страны.

В 2009 г. шесть частных компаний, которые разрабатывают месторождения в Амазонской низменности, включая испанско-аргентинскую нефтегазовую компанию Repsol YPF SA, инвестировали в разведку и добычу в Эквадоре $212,14 млн.

"Пример этих шести компаний демонстрирует результат действий правительства, которые привели к увеличению инвестиций в страну", - сообщает министерство.

Экономика Эквадора базируется на добыче и экспорте нефти, финансирующей около 25% расходов страны. В 2006 г. правительство резко повысило налоги на иностранные и частные нефтяные компании, работавшие в Эквадоре, что привело к снижению частных инвестиций и макроэкономических показателей. Поэтому правительство пересмотрело политику взаимодействия с международными компаниями и стало привлекать частные инвестиции. В 2008 г. инвестиции составили $161,84 млн.

Нефть и Капитал