2013-07-16

Эксперт: «Власть уже сейчас расплачивается с «Шелл» за возможные риски в будущем»

Заявление премьер-министра Николая Азарова о возможности привлечения компании «Шелл» к разработкам «традиционного» природного газа является элементом игры вокруг добычи сланцевого газа – считает директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Добыча сланцевого газа – довольно затратная и, в целом, рискованная затея. – объясняет эксперт свою позицию. – Запасы газа могут быть довольно большими, но только малая часть месторождений подлежит промышленной разработке. Возможны и ошибки с определением запасов сланцевого газа – именно так было в Польше, где от добычи сланцевого газа просто отказались».

Главным же фактором, который угрожает проекту, по мнению Василия Стоякина, является то, что общественность регионов, в которых планируется вести добычу, совершенно определенно высказала свое негативное к нему отношение. «Особым обстоятельством является то, что районы, в которых планируется вести добычу, вододефицитные. Достаточно вспомнить затяжную войну, которую вели за возвращение области «Луганскводы» коммунисты. Заражение используемыми при добыче сланцевого газа химикатами хотя бы нескольких источников водоснабжения вызовет резкое ухудшение ситуации, рост недовольства населения и усиление давления на правительство с целью разрыва контракта. Поэтому вполне естественно, что «Шелл» хочет каких-то гарантий того, что вложенные в разведку украинских месторождений средства окупятся».

Стоякин предполагает, что допуск «Шелл» к добыче «традиционного» природного газа мог быть элементом первоначальных договоренностей с компанией, но может и свидетельствовать о том, что проводимая разведка не дает оснований для оптимизма. «Пока трудно говорить о перспективах проекта, но нельзя исключать, что от добычи «сланца» откажутся», - указывает он.

Что же касается предполагаемых последствий работы «Шелл» по добыче газа в Украине, то Стоякин указал, что сама по себе такая инициатива выглядит странной – сначала государство уничтожает собственную геологоразведку и газодобычу, а потом приглашает иностранную компанию с новыми, якобы, технологиями. Он сослался на мнение депутата-коммуниста Гончарова, который указывает, что прежде, чем приглашать «шелл», неплохо было бы хотя бы вернуть долг перед государственным предприятием «Полтаванефтегазгеология», который достигает 4,6 миллионов гривень. «Такое впечатление, что украинскую газодобычу специально 20 лет держали «в черном теле», чтобы сейчас было куда приходить транснациональным компаниям», - резюмировал эксперт.

Стоякин также напомнил неоднократные публикации в СМИ о непонятном статусе украинской компании «СПК-Геосервис», которая будет вести добычу газа совместно с «Шелл». «Возможно, – отметил он, –сговорчивость украинских чиновников, которые не могут найти деньги на зарплату украинским геологам, но легко идут на подписание миллиардных контрактов с «Шелл», связана с интересами некоторых частных компаний». Он напомнил, что общественность и СМИ давно уже интересуются тем, как никому ранее неизвестная компания оказалась партнером одного из мировых лидеров добычи энергоносителей и кто, собственно, за ней стоит.

Параллель-Медиа