2013-04-24

Экологи просят Новую Зеландию остановить нефтеразведку

Члены Общества морских млекопитающих (SMM — Society for Marine Mammalogy) обратились к премьер-министру Новой Зеландии с просьбой прекратить работы по нефтеразведке в регионе. По их мнению разведка угрожает существованию редчайшего подвида дельфинов.

Данные о размерах популяции дельфинов Мауи (Cephalorhynchus hectori maui) разнятся. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), в мире обитает около 100 зверей, в то время как SMM заявляет, что их количество не превышает 55 особей.

"Согласно последним данным, находящиеся на грани исчезновения дельфины вида Мауи более чувствительны к повреждениям органов слуха, к которым приводят исследования морского дна во время нефтеразведочных работ, чем другие виды морских млекопитающих", — говорится в обращении SMM.

Исследования шельфа включают в себя взрывы сжатого воздуха у океанического дна каждые 15 — 20 секунд на протяжении нескольких недель. На основании данных о прохождении этих очень громких звуковых сигналов через пласты морского дна, исследователи узнают, есть ли в регионе нефть или газ. "Сейсмические исследования такого типа опасны даже в том случае, если не убивают дельфинов сразу. Хронический стресс, вызванный шумом, замедлит восстановление популяции, ослабив репродуктивную и иммунную системы", — сказала глава отдела сохранения видов Союза охраны природы Германии (NABU — Naturschutzbund Deutschland) Барбара Маас (Barbara Maas.), слова которой приводятся в сообщении.

Помимо шумового загрязнения, опасность для находящихся на грани исчезновения дельфинов Мауи представляет сокращение кормовой базы, которое экологи так же связывают с нефтеразведочными работами в акватории, а так же то, что из-за шума млекопитающие меняют "место жительства" и выходят за пределы охранной зоны, где могу стать добычей рыболовов.

РИА «Новости»