2019-05-17

Экологи призывают правительство Шотландии запретить разведку нефти и газа

В новом экологическом отчете Sea Change «зеленые» призывают правительство Шотландии к незамедлительному запрету на разведку нефти и газа в Северном море. Чтобы регионы, население которых занято в нефтегазовой отрасли не пострадали, авторы исследования предлагают создать там рабочие места, не связанные с производством углеводородов, передает oilandgaspeople.

Представители общественного движения Friends of the Earth Scotland (англ., Друзья Земли Шотландия) отмечают, что позиция шотландского правительства по объявлению чрезвычайной климатической ситуации, о которой объявил премьер-министр Никола Осетрин, несовместима с поддержкой разработки нефти и газа в Северном море.

Опубликованный организациями Platform, Oil Change International и Friends of the Earth Scotland доклад Sea Change, сообщает, что разведанные 5,7 млрд барр. нефти и газа, уже добываемые на действующих месторождениях Великобритании, превысят ее долю по отношению к парижским климатическим целям. Тем не менее, промышленность и правительство Соединенного Королевства стремится довести добычу углеводородов до 20 млрд барр.

Авторы доклада считают, что необходимо немедленно прекратить завершающийся 31-й раунд лицензирования нефтедобычи и отменить 32-й раунд, который правительство Великобритании намерено провести в текущем году. Вместо этого правительства Великобритании и Шотландии должны разработать вместе с профсоюзами план по созданию новых рабочих мест на территории пострадавших общин в «чистых» отраслях промышленности наряду с управляемым поэтапным отказом от добычи нефти и газа.

«Климатология однозначно говорит о том, что нам необходимо срочно отказаться от ископаемого топлива. Однако правительство и Big Oil (крупнейшие нефтегазовые компании мира, — ek) делают все возможное, чтобы выжать из Северного моря все до последней капли», — сказала Мэри Чёрч, отвечающая за проведение антиуглеводородной компании Friends of the Earth Scotland в Шотландии.

«В нашем докладе обитает “слон в посудной лавке”. Правительство стремится нарастить бурения нефтяных скважин и, в то же время, сократить выбросы углерода. Эти цели невозможно объединить, — сказал Грег Маттитт, директор по исследованиям в Oil Change International. — Мы сталкиваемся с чрезвычайной климатической ситуацией, и правительству необходимо всерьез отнестись к переходу на чистую энергию, а не к максимизации добычи в Северном море и к тому, чтобы миллиарды фунтов субсидий попадали в карманы нефтяных компаний».

Как сообщал enkorr, благодаря обнаруженные в Шотландии месторождениям, прогнозная добыча нефти и газа в Великобритании была увеличена с 8 млрд до 11,9 млрд барр.