2008-05-16

Египет. Появится специальная компания, которая будет добывать золото в пустыне

В Египте появится специальная компания, которая будет добывать золото в пустыне. Как сообщает Bloomberg, Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта планирует создать компанию для добычи золота из месторождений, расположенных в пустынях на востоке страны.

Правительство образует компанию и затем продаст часть ее акций на открытом рынке, заявил министр нефти и минеральных ресурсов Самих Фахми, так что у инвесторов будет шанс получить кусочек пустынной золотодобывающей компании.

Новая компания станет третьим в стране производителем золота. Сейчас здесь работают Hemsh Egypt (совместное предприятие Египта и кипрской Matiz Holding) и австралийская Centamin Egypt.

Добыча золота в Египте прекращалась в 1958 г. из-за отсутствия промышленных запасов. За период с 1902 г. по 1958 г. в стране было добыто 7,4 млн унций золота (около 230 т). Однако в начале 2000-х годов выяснилось, что месторождение Centamin Egypt в Восточной пустыне имеет доказанные запасы золота в объеме 1,66 млн унций золота (около 52 т), а возможные запасы могут составлять 16,0 млн унций.

Финмаркет