2008-06-02

Египет. Gaz de France открыла новое месторождение в Средиземном море

Французская Gaz de France, GDF, открыла месторождение газа в территориальных водах Египта в Средиземном море, сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Открытие было сделано после исследования района West Burullus, имеющего площадь 1,36 тыс. квадратных километров. Участок имеет квадратную форму и расположен в египетских водах на северо-восток от Александрии.

Французские газовщики уточнили, что 50% концессии принадлежит им, а другая половина находится в руках их местного компаньона - Dana Petroleum.
В ноябре прошлого года, GDF приобрела в Египте 45 % участия в исследованиях на другом месторождении углеводородов, Alam El Shawish West, расположенном на площади 1,07 тыс. квадратных километров в котловине Gharadig в пустыне на западе страны, в 250 километрах на юго-запад от города Александрия.

Между тем, административный совет группы собирается завтра для принятия решения о слиянии с франко-бельгийской энергетической компанией Suez. Предполагается, что сделка будет официально оформлена в июле текущего года.

«К2Капитал»