2013-04-04

Донецкий бизнесмен получил разрешение на разработку Мужиевского месторождения золота

ООО «Карпатская рудная компания» стало владельцем специального разрешения на пользование недрами Мужиевского золоторудного месторождения в Закарпатской области. Об этом сообщило Министерство экологии и природных ресурсов, пишет Вадим Стародубцев в «Деловой столице».

Эта компания была основана в середине 2012 года. НАК «Надра Украины», незадолго до этого оформило на себя спецразрешение на пользование недрами месторождения, передало его вновь фирме.

В декабре в состав собственников ООО «Карпатская рудная компания» вошла донецкая фирма «Горно-металлургический комплекс».
При этом был увеличен уставный фонд «Карпатской рудной компании», в результате чего ООО «Горно-металлургический комплекс» сконцентрировал 99,3% акций компании.
«Карпатская рудная компания» готовит проект освоения месторождения. Его реализация может стартовать в ближайшие годы. По данным издания, запасы золота в месторождении сегодня оцениваются не менее чем в 30 т, что согласно нынешней цен составляет более $ 1,5 млрд.

Собственниками ООО «Горно-металлургический комплекс» является Валерий Бредихин и закарпатское ООО «Горно-геологическое предприятие« БРИК », владельцем которого тоже есть Бредихин.

Валерий Бредихин по образованию горный электромеханик. Он начал заниматься бизнесом еще в 1990-х годах, когда был директором по продажам концерна «Укрколирмет», а затем возглавил его восточную филиал в Донецке. В конце 90-х он создал компанию «Оскар», которая занималась заготовкой лома, а в 2003-м стал одним из основателей компании «Горно-рудные технологии». Последняя стала владельцем мраморного карьера «Трибушаны» в Закарпатской области, где Валерий Бердихин развернул свой основной бизнес.

Корреспондент Донбасса