2013-05-21

Dominion Diamond повысила производственный план на 2013 год

Компания Dominion Diamond Corporation пересмотрела свой прогноз алмазного производства на 2013 год на расположенном в Канаде руднике Даявик (Diavik), повысив его на 11% до 6,6 млн каратов, передает Rapaport. Повышение плановых показателей связано с увеличением объемов обработки руды из запасов на проекте Даявик. Dominion Diamond сообщила, что в июне ее плановые производственные показатели могут быть вновь пересмотрены.

В настоящее время компания рассматривает и изучает новый план разработки шахты и смету недавно приобретенного алмазного рудника Экати (Ekati), и Dominion прогнозирует объем алмазного производства в районе 1 млн каратов по итогам 2013 года.

Производственные показатели рассчитаны на календарный год, но сейчас для Dominion Diamond наступил 2014 финансовый год, по итогам которого продажи алмазного сырья ожидаются на уровне $730 млн, при этом равные доли дохода будут получены от продаж сырья с рудников Даявик (где компания владеет 40-процентной долей) и Экати (в котором Dominion принадлежит 80-процентная доля).

В плановые показатели продаж на 2014 финансовый год включается реализация запасов алмазного сырья, полученного на руднике Даявик, на сумму порядка $25 млн, а также запасов с шахты Экати стоимостью $70 млн.

Rough&Polished