2013-04-17

Dominion Diamond отчиталась об операционных результатах шахты Даявик в первом квартале

Алмазная корпорация Dominion Diamond, ранее известная под наименованием Harry Winston, объявила, что в первом квартале 2013 года производство на алмазной шахте Даявик (Diavik) достигло 1,9 млн каратов алмазов, которые были получены при обработке 0,5 млн тонн руды. В первом квартале прошлого года на шахте было получено 1,6 млн каратов алмазов. Погодовой рост алмазного производства на 21% объясняется улучшением качества руды и содержания алмазов в каждой из кимберлитовых трубок.

Согласно обновленному плану добычи на 2013 год, одобренному Dominion и Rio Tinto, в этом году на данном месторождении планируется произвести 6 млн каратов алмазов при обработке около 1,6 млн тонн руды.

Как сообщается в пресс-релизе компании, разработка кимберлитовой трубки A-21, последней в числе объектов, предусмотренных первоначальным планом разработки месторождения Даявик, была отложена в связи с тем, что у действующих кимберлитов были обнаружены расширения, и компания отдает приоритет их разработке.

По результатам продаж компании за первый квартал и на основе текущих показателей алмазного производства на обрабатывающем предприятии Даявик Dominion Diamond определила приблизительную стоимость карата алмазов по каждому типу руды. Самая высокая цена - $180 за карат – установлена на алмазы, полученные на участке А-154 в северной части месторождения, а самые дешевые алмазы - стоимостью $50 за карат - были получены в результате повторной переработки (RPR).

Rough&Polished