2018-04-24

Доходы Halliburton подскочили на 34%

Нефтесервисная компания Halliburton сообщила об увеличении прибыли по итогам I квартала на 34%. Ее драйвером стал рост цен на нефть, побудивший североамериканские энергетические компании нарастить добычу углеводородов, передает телеканал CNBC.

По итогам января-марта чистая прибыль, приходящаяся на Halliburton, составила $46 млн или $0,05 на акцию для акционеров.

Согласно отчетности компании, в I квартале прошлого года она получила убыток в размере $32 млн или $0,04 на акцию для акционеров.

Выручка компании выросла за подотчетный период до $5,74 млрд с $ 4,28 млрд годом ранее.

Справка enkorr

Halliburton – одна из крупнейших в мире компаний, оказывающих сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли. Она предоставляет свои услуги в более чем 80 странах по всему миру.

По итогам 2017 года оборот компании составил $20,62 млрд, прибыль – $1,362 млрд, стоимость активов – $25 085 млрд, капитализация – $8,346 млрд. В компании работало 55 тыс. чел.

Одно из наиболее известных достижений Halliburton – технология, которая позволяет увеличить добычу, но при этом минимизируют период износа скважины и снижают затраты на ее строительство. Благодаря использованию технологий Halliburton украинской компании «ДТЭК Нефтегаз» удалось увеличить дебет на одной из скважин Мачухского месторождения.