2013-03-07

Глава профильного комитета ВР готовит обращение в КСУ об обнародовании текста договора с Shell о добыче сланцевого газа

Глава комитета Верховной Рады Украины (ВР) по экологической политике обратилась к Генеральному прокурору с представлением о нарушении прав народных депутатов в части не предоставления информации о соглашении по добыче сланцевого газа. Об этом на брифинге сообщила глава профильного комитета экологической политики, депутат фракции "Свобода" Ирина Сех.

"Правительство подписало договор с "Надра Юзовская" и Shell на добычу сланцевого газа в Украине. Как депутат, я направила запрос на предоставление текста соглашения....Мы готовим обращение в Конституционный суд о неконституционности некоторых положений закона о распределении продукции...Мы настаиваем на том, что это соглашение кулуарное, оно не отвечает интересам украинского народа", - заявила она.

По ее словам, профильный министр Олег Проскуряков предоставил документ о том, что соглашение секретное: "Именно такой гриф дан этому соглашению. Гриф был предоставлен 11 февраля на тайном заседании правительства".

Депутат подчеркнула, что это нарушение Конституции и законов Украины: "Ведь Верховной Раде Украины не предоставили информацию. Это нарушение Конституции, это нарушение закона о статусе народного депутата. Согласно УПК, это препятствие действиям депутатов. Поэтому я обратилась к Генеральному прокурору Украины о нарушении прав народного депутата".

РБК-Украина