2006-11-28

Добытчики мечтают о Кувейте

НАК «Нефтегаз Украины» утвердил инвестиционные проекты «Черноморнефтегаза» по освоению нефтегазоносного шельфа Черного моря. В течение 2007-2016 гг. в разработку нефтегазовых месторождений планируется вложить 8,9 млрд. грн.

В пятницу в Симферополе предправления НАК «Нефтегаз Украины» Владимир Шелудченко, председатель Совмина Крыма Виктор Плакида и глава правления ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк утвердили инвестпроекты ГАО «Черноморнефтегаз». По итогам совещания было решено, что «Черноморнефтегаз» в рамках совместной деятельности с «Укргаздобычей», дочерней компанией «Нефтегаза», продолжит разработку Одесского и Безымянного газовых месторождений на шельфе Черного моря. Предполагается, что обе компании вложат в данный проект по 692 млн. грн. каждая. Срок окупаемости проекта — шесть лет. Ожидается, что чистый доход от его реализации составит чуть более 1 млрд грн. На освоение нефтяной площади Субботина на шельфе Черного моря планируется потратить 3,55 млрд. грн. «Черноморнефтегазу» удалось убедить НАК в необходимости приобретения новой самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) производства компании Friede & Goldman (США), которая позволит осуществлять буровые работы на глубинах до 90 м (ныне имеющиеся СПБУ «Сиваш» и «Таврида» позволяют бурить на глубине не более 70 м). Авторы инвестпроекта считают, что в результате промышленной эксплуатации разведанных месторождений на площади Субботина уровень добычи нефти достигнет 3-3,5 млн. т ежегодно, что позволит в период 2007-2016 гг. сэкономить 78 млрд. грн. за счет замещения импортируемой нефти. По подсчетам специалистов «Черноморнефтегаза», в бюджеты всех уровней поступит свыше 75 млрд. грн. налогов и сборов. Наконец, наиболее дорогостоящий инвестпроект предполагает разработку газоносной площади Палласа, на которую требуется 4,66 млрд. грн. Ожидается, что в результате будет добыто 98 млрд. куб. м природного газа, а бюджеты всех уровней получат более 62 млрд. грн.

По словам Анатолия Присяжнюка, Крым — аналог Кувейта в Украине. «Потому что запасы разведаны только на 5%. Энергетическая безопасность государства будет зависеть как раз от того, насколько мы сумеем разработать новые месторождения»,— отметил Анатолий Присяжнюк. Владимир Шелудченко считает, что утвержденные инвестпроекты «не требуют большого привлечения ни специалистов, ни специальной техники или опыта работы иностранных компаний». «Мы ориентируемся на свои собственные силы»,— сказал глава НАК. По его мнению, государству следует «добавить льготы «Черноморнефтегазу». «Не нужно обременять компанию налогами. Нужно дать возможность развиться и увеличить прирост добычи, и мы будем меньше импортировать нефти и газа»,— подчеркнул господин Шелудченко.