2017-02-15

Добыча сланцевой нефти в США вырастет в марте на 80 тыс. барр., – EIA

По мере роста мировых цен в США увеличивается добыча сланцевой нефти. При этом расширяется география восстановления нефтедобывающего сектора, передает телеканал CNBC со ссылкой на Управление энергетической информации (EIA) при минэнерго США.
Производство сланцевой нефти в основных регионах добычи в марте 2017 г. увеличится на 80 тыс. барр./сут. (б/с) – до 4,87 млн б/с, прогнозирует EIA. EIA также ожидает, что в феврале производство сырья в США вырастет на 41 тыс. б/с – до 4,79 млн б/с.

Основной рост придется на месторождения Пермского бассейна и составит в марте около 70 тыс. б/с. Геологические особенности расположенных в этой зоне месторождений позволяют максимально снизить себестоимость добычи ресурса, отмечают в EIA.

Производство «черного золота» на южно-техасском месторождении Eagle Ford может увеличиться на 14 тыс. б/с, на месторождении Niobrara (Скалисты горы) – на 15 тыс. б/с. Однако прогнозируемый рост добычи будет компенсирован снижением производства сырья на месторождении Bakken в Северной Дакоте (–18 тыс. б/с).

Благодаря успешной реализации программы по сокращению добычи «черного золота», согласованной странами-участницами ОПЕК и 11 независимыми производителями, нефтяные котировки стабилизировались на уровне выше $50/барр. (на нефть марки WTI – ON). Это позволяет большинству компаний, добывающих сланцевую нефть в США, работать с прибылью.