2013-02-12

Добыча сланцевого газа не несет экологических проблем, - Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заверил, что добыча сланцевого газа в Украине не несет никаких экологических проблем, которых опасается общественность.

"Драматизировать ситуацию относительно экологических вопросов, которые сейчас звучат в средствах массовой информации - то это, к сожалению, не профессиональная дискуссия, поэтому я всех приглашаю к профессиональной дискуссии для того, чтобы мы уделили этому внимание. И хочу отметить, что никаких экологических проблем по вопросам добычи сланцевого газа или газа по новым технологиям не существует. Поэтому прошу всех журналистов быть объективными в оценках относительно того, есть ли в этом проблема или нет", - сказал министр в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

В Украине в последнее время все чаще звучат опасения экологов и общества в том, что добыча сланцевого газа может навредить окружающей среде.

Англо-голландский концерн Shell в мае прошлого года победил в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В конце января Украина и Shell на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении сланцевого газа.

РИА «Новости-Украина»