2013-02-18

Добыча сланцевого газа может стать вторым Чернобылем, - Александр Прогнимак

Сегодня активно обсуждается тема добычи сланцевого газа на территории Украины. Некоторые эксперты выступают за, а многие - против.

По словам лидера партии «Зеленые» Александра Прогнимака, такое, казалось бы, спасительное решение с экономической точки зрения поможет власти в политических вопросах, но для Украины и народа в целом - это может обернуться большой экологической катастрофой, которая повлечет за собой загрязнение грунтовых вод, почвы и усиление парникового эффекта.

В частности, современная технология добычи сланцевого газа подразумевает бурение одной вертикальной скважины и нескольких горизонтальных скважин длиной до 2-3 км. В пробуренные скважины закачивается смесь воды, песка и химикатов, в результате гидроудара разрушаются стенки газовых коллекторов, и весь доступный газ откачивается на поверхность.

«По отчетам экологов, для одной операции гидроразрыва используется 80-300 тонн химикатов. Несмотря на то, что гидроразрывы проводятся гораздо ниже уровня грунтовых вод, токсичными веществами заражается почвенный слой, грунтовые воды и воздух. Это происходит за счет просачивания химических веществ через трещины, образовавшиеся в толще осадочных пород, в поверхностные слои почвы. Поэтому властям нужно думать не только о выгоде от добычи сланца, но и последствиях, которые могут привести к экологической катастрофе. Это свидетельствует о том, что оснований для радужных прогнозов пока нет», - отметил Прогнимак.

Он также подчеркнул, что т.н. «позитивный опыт США» по добыче сланцевого газа, привел к тому, что в некоторых районах Пенсильвании в колодцах можно поджечь воду. «В настоящий момент вред, наносимый экологии знаменитого региона сланцевого бассейна в Пенсильвании носит характер экологической катастрофы. Неужели нам мало одного Чернобыля», - резюмировал политик.

РБК-Украина