2013-10-18

Добыча на Уватской группе месторождений "Роснефти" за 9 месяцев увеличилась на 25%

"ТНК-Уват", дочернее общество "Роснефти", на месторождениях Уватской группы за девять месяцев 2013 г. добыло, по предварительным данным, 6,4 млн тонн нефти. Это на четверть больше, нежели за аналогичный период 2012 г.

Об этом в четверг сообщило управление информационной политики "Роснефти".

В сообщении отмечается, что суточная добыча месторождений Уватской группы за указанный период увеличилась на 30% по сравнению с сентябрем прошлого года и достигла 25,7 тыс. тонн.

Основной прирост добычи получен за счет двух месторождений, расположенных в Восточном центре освоения Уватского проекта: Усть-Тегусского, на котором добыто 4,3 млн тонн нефти, а также Урненского - 1,1 млн тонн.

Месторождения Уватского проекта вносят существенный вклад в рост производства и расширения ресурсной базы "Роснефти", отмечается в сообщении компании.

Напомним, по итогам первого полугодия этого года "ТНК-Уват" добыло на юге Тюменской области около 4,1 млн тонн нефти - на 22% больше, чем в первой половине 2012 г. Объем суточной добычи при этом составил достиг 24,7 тыс. тонн (рост на 28,8%). Тогда "Роснефть" сообщала, что значительный рост добычи произошел благодаря увеличению объемов бурения и развития инфраструктуры. В частности, за шесть месяцев было пробурено 64 эксплуатационных и нагнетательных скважины.

Уватская группа месторождений находится на юге Тюменской области. Сегодня Уватский проект представляет собой группу из 12 лицензионных участков, которые включают более 30 открытых месторождений. Геологические запасы оцениваются 1,2 млрд тонн нефти. В 2012 г. добыча на месторождениях группы составил 7 млн тонн, а прирост запасов по категории С1 - более 19,5 млн тонн.

Как ранее передавал OilCapital.ru, в апреле "Роснефть" объявила, что на Увате открыто Северо-Кеумское месторождение нефти с извлекаемыми запасами по категории С1+С2 в 2,4 млн тонн.

"ИД Нефть и Капитал"