2013-11-04

Добыча известняка в Крыму станет экологически безопасной

Добыча известняка в Белогорском районе Крыма теперь станет экологически безопасной. Новая технология обошлась ООО "Белогорские известняки" в 63 миллиона долларов.

Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на руководителя департамента проектов новых видов деятельности Group DF Дмитрия Нечитайло.

"Мы первыми в Украине применили современную американо-немецкую технологию по добыче известняка. Ее особенность заключается в том, что в процессе добычи горный массив не взрывается, как это происходит при использовании классических буровзрывных методик, а снимается слоями по 30-50 см с помощью современного оборудования. Внедрение такой технологии позволяет существенно уменьшить количество пыли от разработки месторождения и свести к минимуму влияние горных работ на окружающую среду", - отметил он.

После окончания разработки месторождения предприятие проведет полную рекультивацию земель в соответствии с законодательством.

Напомним, в сентябре 2013 года Group DF заявила о начале реализации проекта по добыче известняка в Северо-Баксанском месторождении. Его общий бюджет составляет 120 миллионов гривен.

Новости Крыма за 15 минут