2013-08-22

Для победы в тендере Shell на сейсморазведку нужно соответствовать ряду жестких критериев - эксперты

Для победы в тендере Shell на сейсморазведку в пределах Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) необходимо соответствовать ряду жестких критериев, считают эксперты сервисной геофизической компании Vikoil Ltd.

"Украинские компании смогут выполнить подрядные работы для Shell и Chevron только в случае прохождения аудита этих компаний на соответствие международным стандартам, которые определяются ассоциациями OGP (Международная ассоциация производителей нефти и газа) и IAGC (Международная ассоциация геофизических подрядчиков). Кроме того, необходимо представить финансовый отчет, подтвержденный аудитором с мировой репутацией", - говорит генеральный директор Vikoil Ltd Сергей Невмержицкий.

По его словам, компании уровня Shell требуют от подрядчиков идеального состояния системы охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Кроме того, геофизические компании должны обеспечивать безупречный контроль качества своих услуг, соответствовать кодексу деловой этики, быть социально ответственными и располагать прозрачной аудированной финотчетностью.

"Украинские сервисные компании пользуются устаревшими локальными правилами, которые не приемлемы для инвесторов такого уровня. Это обусловлено экономическими причинами – отечественные заказчики склонны экономить средства и не требуют от исполнителя соблюдения международных правил HSE-MS (Системы управления охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды) и QMS (Системы управления качеством)", - отмечает С.Невмержицкий.

По словам эксперта, украинские геофизические компании также не располагают собственными технологиями поиска и выделения месторождений нетрадиционного газа. Таким образом, если Shell захочет получить сервис такого уровня, у украинских подрядчиков не останется шанса на прохождение квалификационного отбора.

"Некоторые специалисты указывают на локальные преимущества украинских компаний – знания местных особенностей, легкость в организации разрешений … Но, заметим, что инвесторы, во-первых, имеют поддержку государства и, во-вторых, могут нанять украинский персонал. Поэтому такие "преимущества" несущественны", - резюмирует генеральный директор Vikoil Ltd.

Интерфакс-Украина