2011-02-25

Для освоения Арктического шельфа нужно построить 10 платформ - эксперт

Для освоения Арктического шельфа необходимо еще 10 ледостойких платформ. Как сообщает корреспондент Regnum, об этом сообщил академик РАН, президент ЦНИИ КМ "Прометей" Игорь Горынин на пресс-конференции для журналистов. По его словам, это необходимо, поскольку освоение шельфа будет происходить не только в Печорском море, где скоро введут в эксплуатацию одну платформу, но и в Карском и Охотском морях.

"В 2011 г. будет введена в эксплуатацию в Печорском море морская ледостойкая платформа "Приразломная" (построена на ООО "Севмашстрой" в Северодвинске - прим. Regnum). В ближайшие годы предлагается строительство еще 10 платформ для Арктического шельфа", - отметил Игорь Горынин.

Он рассказал, что "Приразломная" была построена примерно за 3-4 млрд руб., из которых примерно 50% - стоимость металла. "Поэтому о строительстве других подобных платформ можно будет говорить, если будет соответствующее финансирование", - подчеркнул Горынин.

Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная" - первая в мире ледостойкая нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. Уникальность платформы обуславливается арктическими условиями, в которых ей предстоит работать.

Добавим, для России освоение арктического шельфа в частности нацелено на восполнение запасов углеводородного сырья. В Арктике содержится много неразработанных энергоресурсов - нефти и газа.