2017-05-26

Для добычи янтаря в Житомирской области депутаты облсовета создали КП

25 мая, во время сессии депутаты областного совета приняли решение о создании двух коммунальных предприятий - «Надра Житомирщины» и «Эко-сервис».

По словам председателя облгосадминистрации Игоря Гундича, решение о создании коммунального предприятия «Надра Житомирщины» - это единственный и самый оптимальный путь для оперативного урегулирования ситуации с янтарем.

«Сегодня решением сессии областного совета мы создали коммунальное предприятие «Надра Житомирщины», которое будет заниматься разработкой месторождений и добычей сырья, песка, торфа, драгоценных и полудрагоценных камней, в том числе янтаря. Лишь после создания коммунального предприятия и работы частных предприятий по необходимым спецразрешениям область будет иметь поступления в бюджет, рабочие места, легальное привлечение к этому процессу население, и в конце - регулируемая добыча, а не варварские методы», - отметил Гундич.

Решением сессии утверждается Устав КП «Надра Житомирщины» и формируется уставный капитал в размере 150 000 грн денежными средствами. Также депутаты согласовали предоставление специального разрешения на пользование недрами ООО «Экологические технологии и строительство» с целью добычи янтаря. Отметим, что коммунальное предприятие «Эко-сервис» будет специализироваться на сборе, приеме, хранение, обработке, перевозке, удалении и размещении отходов.