2013-03-13

Для добычи нефти с северных месторождений Баренцева моря «Статойл» планирует применить полупогружную платформу и нанокраску

Добыча на месторождениях Скругард и Хавис будет вестись с использованием полупогружной плавучей установки, связанной с подводной добычной системой. По 280-км трубопроводу нефть будет подаваться на терминал на побережье губернии Финнмарк.

По словам руководителя проекта освоения месторождения Скругард Эрика Странда Теллефсена, у «Статойла» имеется большой опыт работы с подобными решениями. Но компания не хотела бы брать на себя ненужные технологические риски в новом районе. «Поскольку это самое северное месторождение, какое только нам приходилось осваивать, нам ещё предстоит решить ряд технических проблем», – сказал он в интервью журналу «Teknisk Ukeblad».

Месторождение Скругард находится в Баренцевом море примерно в 100 км от месторождения Снёвит (Белоснежка), в 150 км от месторождения Голиаф и почти в 240 км от СПГ-завода на о. Мелкёа в Хаммерфесте. Глубина моря в этом районе составляет 360-390 метров.

Хотя от границы пакового льда до месторождения достаточно далеко, по расчётам, каждые 2400 лет она может смещаться на юг до широты месторождения. «Статойлу» придётся учитывать это при разработке проекта. Одно из решений – суда обеспечения ледокольного класса. Сегодня таких судов нет, их необходимо спроектировать до начала эксплуатации месторождения, рассказал Теллефсен.

Ещё одно изобретение, которое в «Статойле» планируют применить в Арктике, это нанокраска. Стойки платформы и якорные канаты обледеневают из-за попадания на них водяной пыли. Слой льда достигает угрожающей толщины и веса. В компании считают, что проблему может решить специальная краска, созданная на основе нанотехнологий. Краска препятствует налипанию льда, но её пока не испытывали на шельфовых платформах.

Barentsobserver