2013-06-25

DiamondCorp завершила модернизацию предприятия на руднике Лэйс

Компания DiamondCorp совершила необходимые модификации обрабатывающего предприятия на проекте Лэйс (Lace) мощностью 1,2 млн тонн в год, что позволит ей перейти от обогащения хвостов пород к подземной добыче кимберлитовых алмазов.

В заявлении компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что в настоящее время осуществляется запуск предприятия в эксплуатацию, а повторная обработка хвостов начнется на следующей неделе.

Повторная обработка хвостов пород будет первоначально осуществляться в одну смену - до определения рыночной стоимости алмазов, полученных из хвостов на проекте Лэйс, на аукционе, который запланирован на сентябрь этого года, сообщает DiamondCorp.

«Если полученные цены будут обеспечивать достаточную операционную маржу, компания рассмотрит вопрос о ведении алмазодобычи в две смены, а до конца года возможен переход на трехсменный график, ввиду того, что на площадке проекта остается около 3,5 млн тонн хвостов пород, доступных к обогащению», - говорится в заявлении компании.

«Положительным фактором в отношении рентабельности обогащения хвостов пород является недавнее снижение курса южноафриканского ранда, а также восстановление цен на алмазное сырье».

Первая продажа алмазов, полученных из хвостов пород, пройдет в сентябре или октябре этого года.

Rough&Polished