2013-04-17

Девять компаний выиграли египетский тендер на разработку месторождений в Средиземном море

 Девять иностранных компаний выиграли объявленный Египтом тендер на разработку глубоководных нефтегазовых месторождений в Средиземном море. Об этом сообщил  министр нефти и металлургии АРЕ Усама Мухаммед Камаль Абдель Хамид.

По его словам, на конкурс выставлялись 15 районов, от компаний было получено 13 предложений. В результате аукциона определены корпорации, которые займутся освоением восьми секторов, инвестиции в которые составят 1,2 млрд долларов США.

В числе компаний, выигравших тендер, - британская BP /British Petrolium/, Ирландская нефтегазовая компания "Петрокельтик интернэшнл" /Petroceltic International/, итальянская "Эдисон" /Edison/, канадская энергетическая корпорация "Си Драгон" /Sea Dragon/, "Дана Газ" /Dana Gas, ОАЭ/ и австралийская Pura Vida, которая впервые выходит на египетский рынок. За получение лицензий компании, отметил министр, заплатят 73,2 млн долларов США.

В свете значительного истощения нефтяных ресурсов несколько лет назад Египет сделал ставку на разработку газовых месторождений. В течение нескольких лет основными потребителями египетских углеводородов были Иордания и Израиль. Только в еврейское государство Каир поставлял 1,7 млрд кубометров природного газа ежегодно, удовлетворяя потребности соседа в этом топливе на 40 проц.

Однако после революции ситуация коренным образом изменилась. Участок газопровода на Синае, по которому поступало голубое топливо, становился объектом атак и диверсий не менее 17 раз. В конечном итоге экспорт был остановлен, а израильская экономика понесла убытки в размере 160 млн долларов. Потерпела огромные убытки и национальная нефтяная корпорация. Египет планировал пересмотреть заключенные ранее контракты на поставки газа, однако до сих пор переговоры с Израилем и Иорданией так и не завершены.

В свете острого экономического кризиса Каир пытается найти новые источники энергоресурсов, в первую очередь, в новых районах.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"