2013-03-27

Депутаты Госдумы на Вать-Еганском месторождении оценили работу самой крупной ГТЭС

В Когалыме проходит первое в этом году выездное заседание депутатов Государственной Думы. Парламентарии посетили Вать-Еганское месторождение, где сотрудники компании ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» продемонстрировали им возможности электростанции мощностью 72 Мвт.

ЛУКОЙЛ одним из первых в стране и регионе стал решать проблему энергосбережения и дефицита электроэнергетических мощностей, развивая на месторождениях собственную энергетику. В частности, на Вать-Еганском месторождении в 2008 году была запущена самая крупная ГТЭС на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Как и все остальные, она работает на попутном нефтяном газе.

Сейчас в активе общества - 7 ГТЭС. Аналогичные электростанции успешно работают на Северо-Губкинском, Пякяхинском месторождениях, Тевлинско-Русскинском, Красноленинском, Повховском месторождениях.

В целом по введенным генерирующим активам ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» вышла на мощность более 350 МВт. Использование этих мощностей позволило обществу в 2012 году получить 12,7% собственной электроэнергии (от всего объема потребляемой энергии).

Напомним, что в работе выездного заседания принимают участие председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв, председатель думы Югры Борис Хохряков, члены комитетов Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии; бюджету и налогам; по вопросам собственности, по финансовым рынкам, по транспорту. В ходе выездного заседания планируется обсудить вопросы законодательного обеспечения решения проблем повышения нефтеотдачи, утилизации попутного нефтяного газа, а также разработки нефтяных месторождений Баженовской свиты.

"Самотлор-экспресс"