2005-07-19

Депутатский провал

Треск родных стен всерьез обеспокоил в конце мая жителей частных домов в краматорском поселке Красногорка: дома стали прямо на глазах разрушаться. В доме N62 по улице Депутатской затрещали не только стены, но и фундамент (на снимке). А вскоре та же участь постигла и дом N3 по улице Коперника.

Понятное дело, на место происшествия прибыли сотрудники местного подразделения МЧС. Изучив ситуацию, при содействии властей Краматорска они связались со специалистами ООО "Укрнтэк-Экогеодинамика" и сделали заказ на проведение обследования в районе оползня с выдачей рекомендаций. И вот на днях все стало ясно: в этом злополучном месте объединились сразу несколько неблагоприятных для жизни людей факторов.

На территории поселка в эти дни активизировалось природное тектоническое явление, связанное с залеганием гипсовых грунтов. В горной выработке, проходящей в непосредственной близости от разрушающихся домов, по рассказам старожилов, в стародавние времена добывали строительный материал - алебастр. В 60-е годы прошлого столетия здесь уже случался нешуточный провал. Его тогда быстро и без особого шума ликвидировали, засыпав грунтом, который привезли более полусотни мощных самосвалов.

В течение последних пятнадцати лет никто не контролировал водопользование и водоотведение в этом небезопасном для жизни людей месте. В итоге сточные и грунтовые воды переувлажнили рыхлые грунты. Они-то в конце концов и сформировали огромный оползень, лишивший сна и покоя хозяев десятков усадеб.

За прошедшие десятилетия люди здесь успели основательно обустроиться, разбить сады и огороды, возвести приусадебные постройки. А вот производились ли подготовительные для частного жилищного строительства в этом месте исследовательские работы, как того требует строительное законодательство? И кто же тогда дал "добро" на строительство жилья и капитальных хозяйственных построек в виде сараев, летних кухонь и гаражей?

Руководитель экспертно-изыскательской организации "Укрнтэк-Экогеодинамика" Галина Петенко в своем заключении высказалась недвусмысленно: "Жилые дома находятся в аварийном состоянии, восстанавливать их не имеет смысла". Более того, специалисты даже советовали хозяевам не оставаться в них на ночь. Дескать, временная стабилизация оползня никого не должна успокаивать. Тем более, что рядом находятся еще три трещины в стадии скрытого развития, а осенью, с повышением уровня грунтовых вод, оползень поведет себя непредсказуемо.

Казалось бы, все ясно и понятно. Далее, как того требует законодательство о гражданской защите населения, обитателям по крайней мере пяти аварийных домов город обязан предоставить равноценное жилье. А пока им настоятельно посоветовали... временно поселиться в общежитии соседнего завода "Кондиционер" группы "Норд". А вот получат ли пострадавшие горожане вообще когда-либо новое жилье - это уже другая история.

Прогноз по поводу дальнейшего разрастания оползня и угрозы развала соседних домов пока не-определенный. Однако Г. Петенко порекомендовала краматорчанам не терять бдительности и без паники наблюдать за состоянием своих построек. И в случае опасности немедленно вызывать спасателей.