2013-07-23

Действуют изменения касаемо соглашений о разделе продукции

Вступил в силу Закон № 331-VII о внесении изменений в Закон о соглашениях о разделе продукции (далее Закон о СРП) относительно госрегулирования заключения и выполнения соглашений. (Согласно информации на сайте ВР, изменения действуют с 21.07.2013).

Законом восстанавливаются положения Закона о СРП, которые существовали до конца 2012 года, в частности, относительно полномочий межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции как консультативно-совещательного органа Кабинета Министров.

Согласно изменениям, сторонами соглашения о распределении продукции выступают инвестор (инвесторы) и государство в лице Кабинета Министров Украины. Для решения вопросов по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции Кабмин создает постоянно действующую межведомственную комиссию в составе представителей госорганов, органов местного самоуправления, народных депутатов Украины. КМУ также утверждает положение о коммиссии и определяет орган исполнительной власти, который обеспечивает ее деятельность.

Решение о проведении конкурса на заключение соглашения о распределении продукции принимается Камином по представлению межведомственной комиссии с указанием перечня конкурсной документации и порядок ее предоставления участникам конкурса. Проект соглашения о разделе продукции после окончательного согласования и доработки визируется инвестором и повторно регистрируется рабочим органом комиссии, после чего проект СРП предоставляется сторонам сделки для подписания. Госрегистрация заключенного соглашения производится рабочим органом межведомственной комиссии в определенном им порядке.

Госконтроль за выполнением соглашения о распределении продукции осуществляет Кабмин или уполномоченный им центральный орган исполнительной власти. Не реже одного раза в пять лет Кабмин с участием уполномоченного центрального органа исполнительной власти должен организовать и провести комплексную проверку выполнения условий, предусмотренных соглашением о распределении продукции.

«Частные инвесторы достаточно часто применяют схему СРП при ведении добычи углеводородов в Украине, - рассказали ЮРЛИГЕ в Ассоциации «Газовые трейдеры Украины». - Так, например, в прошлом году этот юридический принцип был применен к месторождениям сланцевого газа. На протяжении прошлого года и текущего активно развивается добыча углеводородов на шельфе. Если пока «Черноморнефтегаз» ведет добычу собственными силами на малых глубинах, то более глубоководные месторождения компания вынуждена будет разрабатывать совместно с частным инвестором, и скорее всего с применением схемы СРП. Добытчиков такой способ также устраивает. Одним из самых известных Соглашений, которое подписывалось в Украине, считается сделка 2007 года между украинским правительством и компанией «Венко Интернешнл», которая позже передала все права и обязанности по СРП компании «Венко Прикерченская». Как ранее отметил в рамках Международного энергетического форума президент этой компании Джеймс Баун, «это очень рискованный и дорогой бизнес и в нем мы можем работать только в рамках СРП потому, что иначе будут возникать нерешаемые проблемы».

Даже при разделении долей в пропорциях 30 % инвестору и 70 % государству такие соглашения выгодны добывающим компаниям. Есть одно «но», которое ранее становилось камнем предкновения для участия частных зарубежных инвесторов в проектах на територии Украины, - это меняющиеся правила работы рынка, тенезация самого рынка и сделок на нем. Так, присодение к европейскому энергорынку, имплементация европейского законодательства - в том числе и EITI - отчасти сигнализировала инвесторам о готовности Украины предложить открытые и прозрачные правила игры. СРП - это современный юридический инструмент, и правильное его применение приведет к увеличению количества сделок в добывающей отрасли».

ЛІГА:ЗАКОН