2013-06-19

Debswana планирует нарастить объемы добычи на шахте Жваненг из старых рудных отвалов

Компания Debswana сообщила, что в ближайшее время будет введен в коммерческую эксплуатацию модульный проект по переработке рудных отвалов, строительство которого ведется на алмазной шахте Жваненг (Jwaneng) в Ботсване.

Менеджер по технологической разработке процесса компании Debswana Бен Баэлетсе (Ben Baeletse) заявил на Конференции по ресурсному сектору Ботсваны, что подобные модульные предприятия будут установлены и на других алмазных шахтах, оператором которых является Debswana.

По его словам, решение о внедрении данного проекта в первую очередь на руднике Жваненг было принято из-за его более богатых запасов, а также ввиду доступности воды и энергии.

Баэлетсе сказал, что запуск предприятия на шахте Жваненг позволит производить дополнительные 900 000 каратов алмазов в год, в то время как в среднем на шахте добывается от 13 до 15 млн каратов алмазов ежегодно.
По его словам, модульное предприятие будет ежегодно производить обогащение 2,4 млн тонн рудных отвалов, и ожидается, что таким образом за 20 лет будет получено порядка 18 млн каратов алмазов.

Rough&Polished