2013-02-18

De Beers вложит $2 млрд в строительство подземной алмазной шахты в ЮАР

Компания De Beers заявила, что намерена вложить около 20 млрд южноафриканских рандов ($2 млрд) в строительство подземной алмазной шахты на руднике Венеция (Venetia), расположенном в ЮАР.  

В сообщении компании, направленном Rough&Polished по электронной почте, говорится, что запуск подземной шахты позволит продлить срок коммерческой эксплуатации проекта до 2042 года и превратит Венецию в крупнейший в ЮАР алмазный рудник.

Ожидается, что подземная добыча алмазов будет начата в 2021 году, и за весь срок эксплуатации на шахте будет произведено около 96 млн каратов алмазного сырья.

«Наши инвестиции в разработку проекта Венеция дадут сайтхолдерам, особенно южноафриканским, большую уверенность в контексте обеспечения долгосрочных поставок алмазного сырья, - заявил генеральный директор группы Филипп Мелье (Philippe Mellier). – Наши сайтхолдеры владеют значительными активами в области огранки алмазов на территории ЮАР, и открытие подземной шахты даст им возможность получать гарантированные и крупные поставки алмазного сырья в ближайшие десятилетия».

Председатель De Beers Consolidated Mines (DBCM) Баренд Петерсен (Barend Petersen) заявил, что столь крупное вливание капитала стало очередным свидетельством приверженности De Beers своему вкладу в развитие добывающей индустрии ЮАР.

Ранее в этом году De Beers получила необходимые разрешения регулирующих органов на строительство шахты. Проект подземной шахты Венеция был одобрен советами директоров De Beers и Anglo American в прошлом году.

Rough&Polished