2013-03-01

De Beers уверена в перспективах обнаружения крупного месторождения алмазов в Анголе

Компания De Beers заявила, что Ангола может оказаться самым перспективным государством для ведения разведки алмазов.

Издание Financial Mail процитировало заявление Брюса Кливера (Bruce Cleaver), руководящего разработкой стратегии De Beers, о том, что в этом южноафриканском государстве очень высока вероятность обнаружения крупного алмазного месторождения. "Если и будет обнаружено крупное алмазное месторождение, то оно будет располагаться в Анголе", - считает Кливер.

По словам Кливера, De Beers осуществляла широкомасштабные разведочные работы в Анголе с привлечением многочисленной команды геологов, и ей удалось построить хорошие отношения с правительством страны.

Издание Financial Mail сообщило, что, хотя требование Анголы о сохранении значительной доли местных операторов в алмазных проектах было существенным препятствием в деятельности компании Trans Hex в середине 2000-х годов, данные нормы законодательства были изменены в конце 2011 г.

Согласно положениям нового закона, правительство Анголы должно владеть не менее чем 10% долей в добывающих проектах, в то время как участие местных компаний необязательно. Кроме того, ставка налога с предприятий была понижена с 35% до 25%. Обязанности по регулированию рынка перешли от государственной компании Sodiam, занимающейся дистрибуцией алмазов, к новому независимому органу.

ИАЦ «Минерал»