2015-02-18

De Beers потратит $3 млрд на разработку алмазных месторождений

Группа компаний De Beers собирается инвестировать $3 млрд в разработку своих алмазных месторождений в ближайшие 10 лет.

Fin24 сообщает, что большая часть этих средств будет вложена в основной проект компании в ЮАР – Венецию (Venetia) в Лимпопо, поскольку планируется увеличение жизненного цикла шахты после 2040 года.

В 2014 финансовом году на проекте Венеция было добыто 3,2 млн каратов алмазов, а с 2021 года планируется увеличение показателя добычи до 4,5 млн каратов ежегодно, поскольку именно в этом году на шахте начнётся подземная добыча алмазов.
Финансовый директор De Beers Гарет Мостин (Gareth Mostyn) сказал, что, хотя у компании есть активы в районе Кимберли в Северо-Капской провинции, жизненный цикл производств, "если честно, довольно короток... мы считаем, что они не смогут развиваться после 2018-2019 годов, то есть после конца этого десятилетия".

"Кимберли (Kimberley) и Вурспоэд (Voorspoed) всё ещё вносят большой вклад в алмазодобычу De Beers... но Венеция – это наша крупнейшая алмазная шахта", - отметил он.

Мостин также сказал, что капитальные расходы группы компаний составили $700 млн в прошлом году. По его словам, эта сумма оказалось на $200 млн больше после увеличения инвестиций в проекты De Beers в Ботсване и Канаде, а также в шахту Венеция.