2013-02-25

De Beers хочет приобрести долю в алмазном руднике в Зимбабве

По некоторым сообщениям, компания De Beers Consolidated Mines, южноафриканское подразделение группы De Beers, планирует приобрести 78-процентную долю в расположенном в Зимбабве алмазном руднике Мурова (Murowa), владельцем которой в настоящее время является Rio Tinto.

 Rio Tinto, которой также принадлежат алмазные активы в Канаде и Австралии, в прошлом году сообщала о своем намерении выйти из алмазного бизнеса.

Издание Zimbabwe Independent процитировало заявление источников, имена которых не называются, о том, что De Beers фигурирует среди семи потенциальных покупателей доли Rio Tinto в руднике Мурова.

«Большинство претендентов представляют собой консорциумы с участием местных и южноафриканских инвесторов. В их числе крупные южноафриканские добывающие компании, уже занимающиеся алмазодобычей», - заявили источники.

«В любом случае, сделка должна соответствовать требованиям законодательства Зимбабве об индигенизации, а это означает, что лишь 49% доли в руднике Мурова могут приобрести иностранные компании, и необходимо обеспечить 51-процентную долю собственности местным компаниям».

Согласно сообщению, 10% капитала Мурова будет закреплено за руководством и работниками компании.

По данным Zimbabwe Independent, De Beers ранее проводила крупномасштабную разведку алмазов в данном районе, но не смогла обнаружить алмазного месторождения, которое было неожиданно открыто геологами Rio Tinto – сейчас на этом месте располагается алмазный рудник Мурова.

Группа De Beers также осуществляла разведку в районе Маранге (Marange), впоследствии прекратив эту деятельность и объяснив такой шаг нерентабельностью разработки месторождений. Однако правительство Зимбабве обвинило De Beers в сокрытии алмазов, добытых в тот период на территории Маранге. De Beers опровергает эти обвинения.

Rough&Polished