2013-11-13

Дата возобновления добычи нефти на Кашагане пока неизвестна

Министерство нефти и газа Казахстана пока затрудняется назвать точную дату возобновления добычи нефти на Кашагане. Об этом сообщил глава ведомства Узакбай Карабалин после заседания правительства во вторник.

«Сейчас у нас еще нет окончательной информации. Анализы еще не представлены. Как только представят, будет понимание этого вопроса», — сказал Карабалин.

Девятого октября в ходе плановой проверки газопровода, проложенного от «Острова Д» до завода «Болашак», на расстоянии двух километров от завода в районе санитарно-защитной зоны были обнаружены следы утечки газа.

Согласно сообщению консорциума NCOC, разрабатывающего месторождение, в качестве превентивной меры на соответствующем участке трубопровода были проведены работы по сбросу давления и очистке азотом, чтобы обеспечить его доступность для осмотра.

«Кашаган» — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей. На «Кашагане» есть крупные запасы природного газа — более одного триллиона кубометров.

Пробная добыча нефти на «Кашагане» началась 11 сентября. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 года.

“OilNews.kz”