2013-11-08

Дальний Восток будет получать на геологоразведку по 14-18 млрд. рублей в год

Начиная с будущего года госрасходы на поиск полезных ископаемых на Дальнем Востоке вырастут в семь раз, а до 2020 года власти потратят на эти цели 116, 24 млрд. рублей. На геологоразведку полезных ископаемых Дальневосточного федерального округа будет направлено не менее 40% госрасходов, предусмотренных на эти цели в целом по России. Об этом говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое прошло в Комсомольске-на-Амуре 24 октября.

Нововведение предполагает рост финансирования работ по поиску нефти, газа и твердых полезных ископаемых в регионе примерно в семь раз по сравнению с нынешним годом. Если в этом году речь идет только о 2 млрд. рублей, то в будущем году - уже о 14 млрд. рублей. В целом с 2014 по 2020 год, по данным чиновника Роснедр, Дальний Восток может получить более 116 млрд. рублей, или по 14-18 млрд. рублей в год. Общие бюджетные расходы на геологоразведку к 2020 году вырастут до 46, 7 млрд. рублей по сравнению с 30, 6 млрд. рублей в 2013 году.

Чиновник Роснедр полагает, что перераспределять средства на геологоразведку в пользу Дальнего Востока не совсем правильно, поскольку здесь мало шансов найти действительно крупные месторождения нефти или газа. По его данным, перспективным регионом в этом плане выглядит только Якутия, где есть надежды на открытие нескольких существенных месторождений газа.

По оценкам декана геологического факультета РГУ нефти и газа имени Губкина Александра Лобусева, на Дальнем Востоке есть несколько впадин, например Амуро-Бурейская и Верхнезейская, в результате исследования которых могут быть открыты мелкие и средние месторождения нефти и газа. Но вероятность обнаружения крупных крайне низкая. Более вероятным, по его словам, может стать открытие новых золотоносных месторождений в Амурской области.

- Для того, чтобы определить смету на геологоразведку для Дальневосточного федерального округа, Минприроды необходимо получить заявки на желаемое освоение месторождении от недропользователей и субъектов федерации, - прокомментировали в Минприроды. - Перераспределения текущего бюджета в пользу Дальнего Востока за счет других регионов не будет.

"Нефтяное обозрение"