2005-08-18

Дай газу! <BR><EM>"Газпром" умело играет на столкновении интересов E.ON Ruhrgas, RWE и Wintershall</EM>

Через газовую столицу Новый Уренгой проходят миллиарды евро, и за ней в будущем энергетическая безопасность целых государств. Здесь сталкиваются интересы международных концернов, в том числе и трех крупных немецких энергетических предприятий Германии - Wintershall, E.ON Ruhrgas и RWE. Чем быстрее подходят к концу газовые запасы Северного моря, тем жестче становятся эти столкновения.

Именно эта борьба выгодна российскому газовому монополисту "Газпрому". Этот концерн - игрок глобального масштаба: он дает четверть ежегодной мировой добычи газа, что составило в 2004 г. 540 млрд кубометров. В стране на этот концерн работают около 330 000 человек. Практически ни одна европейская страна так не зависит от российских газовых поставок, как Германия. Уже сейчас одна треть потребляемого газа поставляется из России. Ожидается, что в среднесрочной перспективе доля его увеличится даже до 40%.

К тому времени E.ON Ruhrgas хочет быть во всеоружии, стараясь прежде всего получить долю в разработке месторождений и приобрести долгосрочные права на добычу. "Мы пытаемся получить долю в газовых месторождениях", - подтверждает Андреас Райхель (Andreas Reichel), пресс-секретарь E.ON Ruhrgas. Только так, считают в концерне, можно предотвратить полную зависимость от капризов российского монополиста.

Российская сторона с интересом следит за планами немцев. Потому что в России знают, что даже гигантские резервы Уренгоя когда-нибудь будут исчерпаны. Чтобы добраться до новых месторождений, нужно бурить в глубоких пластах горной породы. Кроме того, нужно вести поиск новых месторождений, поднимаясь все выше на север на полуострове Ямал, где климат еще более суровый. И для этого Москве нужно много денег и нужны новые технологии.

Неудивительно, что ведущее предприятие немецкого рынка E.ON Ruhrgas при таком совпадении взаимных интересов рассчитывает на получение доступа к добыче российского газа. Ведь сейчас немецкому концерну принадлежат 6,5% в "Газпроме", а в прошлом году руководство российского концерна уже высказало свое принципиальное "да" участию немцев в разработке Южно-Русского месторождения - настоящего сокровища с запасами в 500 млрд кубометров.

Но немцы из Эссена не учли конкурентов. На Ганноверской ярмарке в апреле 2005 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер неожиданно объявил о сотрудничестве с дочерним предприятием BASF - Wintershall. И это сотрудничество распространяется не только на Южно-Русское месторождение, доля Wintershall в котором может составить 50% минус 1 акция. Подразумевается также кооперация в строительстве трубопроводов, а также сбыт через совместное с "Газпромом" предприятие Wingas.

Российский концерн сознательно использовал две немецкие фирмы друг против друга. "Мы играем с ними", - говорит высокопоставленный сотрудник "Газпрома" о борьбе за вожделенные деньги. Российский газовый гигант руководствуется собственными интересами. "Газпром" выбрал путь в обратном направлении и хочет заняться снабжением конечного потребителя в Германии, бизнесом, обещающим наибольшую прибыль. Концерн собирается увеличить свою долю в предприятии Wingas с нынешних 35% до 50% минус 1 акция.

Начав совместный бизнес с русскими, в Wintershall преисполнились самоуверенностью. "У Газпрома бывает три вида отношений", - сказал в марте председатель правления Райнир Свитсерлоот (Reinier Zwitserloot) на пресс-конференции по итогам года в марте. "Есть просто клиенты, как Gaz de France, есть акционеры, как E.ON Ruhrgas и есть настоящий партнер - это Wintershall". Однако, что получит фирма из Касселя, вложив крупные инвестиции, еще неясно. Во всяком случае, Wintershall может учесть 500 млрд кубометров газа в Южно-Русском в своих резервах. "А это очень хорошо для отчетности", - радуется представитель концерна.

По крайней мере, уже есть первый опыт совместного производства. Совместное предприятие "Ачимгаз" уже ведет бурение на газ в самых нижних пластах Уренгойского месторождения. Но равноправны ли отношения между обоими партнерами - это вопрос. На совместной пресс-конференции в сибирском Новом Уренгое представитель "Газпрома" резко оборвал немецкого посланника от Wintershall, когда ему показалось, что немец слишком затягивает свое выступление.

В E.ON Ruhrgas последние неудачи приуменьшаются. Во-первых, положение концерна в России все еще лучше, чем у конкурентов, - говорит представитель предприятия, во-вторых, связи с "Газпромом" намного более тесные, чем у других партнеров. Ведь в Совете директоров "Газпрома" сидит единственный иностранец, и это Буркхардт Бергманн (Burhard Bergmann), член Правления E.ON. Кроме того, E.ON Ruhrgas только что увеличил свой пакет акций в Норвегии. Правда, удельный вес газа, который немецкий концерн добывает там самостоятельно - всего 1%, то есть намного меньше, чем предусматривают его цели.

В то время как E.ON Ruhrgas настаивает на том, что о Южно-Русском переговоры еще ведутся, третий актер немецкой энергетической отрасли вступает в игру за российский рынок. Шеф RWE Гарри Роельс (Harry Roels) назвал участие своей фирмы в освоении российских газовых месторождений "стратегической опцией". В центральном офисе фирмы подтвердили, что шеф неоднократно встречался с боссом из "Газпрома" Миллером, чтобы прозондировать почву для сотрудничества. Однако конкретные проекты пока не запланированы.

Для немецких фирм было бы легче, если бы "Газпром" был раздроблен, как того требуют уже многие годы реформаторы в российском правительстве. Тем самым они хотят повысить эффективность и прозрачность отрасли. Руководство в Москве обеспокоено тем, что, несмотря на высокие цены на сырье, экономический рост и инвестиции в нефтяном и газовом секторе сокращаются. В российском министерстве экономики, приюте реформаторов, выявили несколько причин этого явления, в частности, общую неуверенность после разгрома нефтяного концерна ЮКОС и монопольное положение "Газпрома".

"Газпром не просто большой, он страшно большой", - говорит Кирилл Андроссов, занимающийся в министерстве разрушением монополий. Поэтому команда министра Германа Грефа планирует разделить гиганта на несколько конкурирующих структур. "Если дерегуляция нам не удастся, наступит ситуация, когда Газпром перестанет удовлетворять спрос", - говорит Андроссов.

В этом случае немцы бы имели дело с несколькими средними производителями, вместо одного крупного, знающего себе цену на рынке. "Теоретически их позиция при переговорах была бы лучше", - говорит Вольфрам Шреттль (Wolfram Schrettl). Правда, профессор экономики Берлинского института Восточной Европы не верит, что дело дойдет до дробления "Газпрома": "Это инструмент власти Кремля, а его так просто из своих рук не выпускают".

И действительно, у планов реформ много противников: "Мы считаем, что уже сейчас мы работаем очень эффективно", - говорит Александр Дуров, заместитель главы дочернего предприятия "Газпрома" в Новом Уренгое. Представители высшего руководящего звена концерна и стоящие за ними чиновники в Кремле придерживаются такого же видения.

Нильс КРАЙМАЙЕР, Николай КВАСНЕВСКИЙ (Financial Times Deutschland, Германия)

Перевод ИноСМИ.RU.