2013-03-01

Conoco планирует сократить долю в канадских и австралийских проектах

Американская ConocoPhillips планирует сократить свою долю в ряде дорогостоящих проектов, в частности, таких, как Australia Pacific LNG и разработка нефтеносных песков в Канаде, чтобы увеличить инвестиции в освоение сланцевых месторождений в США, сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на заявление главы компании Райана Лэнса (Ryan Lance).

Таким образом, если изначально разведку нефти и газа в малопроницаемых пластах в основном осуществляли небольшие независимые компании, то теперь и крупнейшие игроки, обычно фокусирующиеся на международном развитии, обратили внимание на внутренние энергопроекты, отмечает агентство.

По словам главы компании, ConocoPhillips рассчитывает, что на ближайшие пять лет ее ежегодный бюджет составит около $16 млрд, в том числе $2,5 млрд планируется направить на разведку нетрадиционных углеводородов в США.

В австралийском СПГ-проекте Conoco принадлежит доля в 37,5%, также компания владеет 50-процентной долей в проектах Surmont, Foster Creek и Christina Lake в канадской провинции Альберта.

ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp).

РИА «Новости»