2005-04-06

Что и где строить, подскажут в УкрНИМИ

В старину к выбору места для строительства города, храма относились с большой ответственностью. На Руси его, бывало, определяли некоторые священники, святые подвижники, на уровне интуиции и духовного видения. Те, кто обладал даром прорицания и мог "советоваться" с духами земли, были в почете у воинов, строителей, земледельцев античной Греции, Древнего Китая. Словом, наши предки знали о том, что земля - живая материя. И во избежание всякого рода неудач, катастроф были с ней крайне обходительны и последовательны. Сегодня гадания и предсказания по земле заменила точная наука. Об этом свидетельствует и плодотворная работа Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела НАН Украины.

Телефонный звонок от директора шахты

На днях в кабинете директора Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела Национальной академии наук Украины доктора технических наук Андрея Вадимовича Анциферова раздался телефонный звонок. В трубке ученый услышал обеспокоенный голос руководителя одной из крупнейших в регионе шахт, который просил оказать помощь в решении весьма непростой задачи. Ее суть заключалась в том, что во время подготовки новой лавы преградой на пути горняков стали непредвиденные горно-геологические условия.

В итоге непрогнозируемый заранее тектонический сброс перекрыл доступ к угольному пласту. Помощь со стороны ученых не заставила себя долго ждать. Специалисты института оперативно проанализировали план горных работ, выяснили место нынешнего расположения пласта и представили угольщикам полную информацию, необходимую для принятия эффективного решения. И вскоре работы в лаве были продолжены.

Приведенный пример - случай не единичный. Украинский государственный научно-исследовательский институт горной геологии и маркшейдерского дела (УкрНИМИ) вот уже на протяжении 75 лет ведет тесное сотрудничество с предприятиями угольной отрасли нашего государства и стран ближнего зарубежья. История института началась в Донбассе с создания при предприятии "Донуголь" научно-исследовательской маркшейдерской группы. В то время ее эксперты детально изучали характер сдвижения земной поверхности и таким образом положили начало развитию маркшейдерского дела в регионе.

На сегодня УкрНИМИ - единственный в Украине маркшейдерский институт. А по многим направлениям научной деятельности он остается головным в системе угольной отрасли. С учетом этого факта в сентябре на базе института запланировано проведение заседания президиума Международного маркшейдерского конгресса. К слову, помимо 29 представителей из разных стран мира, членом президиума конгресса является и руководитель УкрНИМИ доктор технических наук А.В.Анциферов.

- Нам бы очень хотелось, - говорит Андрей Вадимович, - чтобы после проведения у нас заседания президиума, Международного конгресса, который проходит раз в три года, в ближайшей перспективе и сам конгресс состоялся бы в Украине. Это в целом повысит престиж нашего государства в научном мировом сообществе, а заодно станет мощным стимулом для дальнейшего становления и развития маркшейдерского дела. Ведь Украина добывает много угля. В связи с этим существует ряд проблем, которые необходимо решать с учетом последних достижений в мировой практике.

Инъекция для забоя

Донецкий институт поддерживает научные связи практически со всеми странами СНГ, сотрудничает с научными центрами Австрии, Венгрии, Великобритании, Германии, Китая и других.

По результатам 2003 года УкрНИМИ занял третье место среди институтов Национальной академии наук Украины, а его сотрудник - кандидат технических наук Владимир Николаевич Абрамов - признан лучшим изобретателем НАНУ. Ежегодно свыше десяти новых патентов получают разработки УкрНИМИ.

Институт участвует в многочисленных научных проектах, побеждает в различных тендерах. К примеру, сейчас сотрудники УкрНИМИ работают в рамках российского проекта "Голубой поток". Он предусматривает строительство газопровода по дну Черного моря в Краснодарском крае.

На счету УкрНИМИ - изобретения и производство различной аппаратуры, систем программного обеспечения, которые покупают во многих странах мира. Кроме этого, на счету института - разработка так называемого универсального геоклея для горных пород, грунтов, бетонов. А состав СКАТа (вещество для скрепления породы) на карбамидной основе с новым способом отвердения был применен на ряде угледобывающих предприятий региона. В частности, с его помощью удалось провести горноспасательные работы на енакиевской шахте имени Карла Маркса, где в конце 90-х в результате обрушения горной породы произошла авария.

Разработчик состава СКАТ старший научный сотрудник отдела защиты пластов и управления состоянием горного массива института Александр Владимирович Пащенко убежден, что его изобретение имеет существенные преимущества перед зарубежными аналогами. Помимо того, что стоимость килограмма СКАТа втрое ниже, он обладает меньшей токсичностью, а его механические свойства максимально адаптированы для применения в условиях отечественных предприятий.

Не секрет, что в регионе по причине обвалов и обрушений горной породы нередки случаи аварий с человеческими жертвами. Известно также, что некоторые шахты из-за нехватки средств не применяют современные скрепляющие составы породы. Тем не менее, мировая практика доказала, что так называемое ее инъекционное закрепление является лучшей профилактикой обвалов.

Спасли памятник архитектуры

Длинный коридор в УкрНИМИ украшают картины, на которых изображены самые узнаваемые и воистину прекрасные уголки Донбасса. На одном из полотен - Святогорская лавра. Заведующий отделом защиты пластов и управления состоянием горного массива Владимир Алексеевич Канин указывает на скалу, где построена Никольская церковь. Оказывается, в свое время ученые УкрНИМИ спасли этот архитектурный памятник от разрушения. Они изготовили специальный состав, который позволил ликвидировать трещины в скале.

Благодаря ученым института, сегодня безопасно сосуществуют два мира: созданный человеком на поверхности земли и в ее недрах. Вот, к примеру, Донецк "стоит" на старых горных выработках. Тем не менее, этот факт ни разу, к счастью, не стал причиной разрушения жилого дома, сооружения. И это благодаря тому, что перед началом строительства нового объекта сотрудники института по просьбе строителей, проектировщиков исследуют территорию, составляют рекомендации, проект отработки угольных пластов в этой местности.

Ныне за советом к ученым обращаются часто. В связи с этим в минувшем году на базе института было создано государственное предприятие "Научно-технический центр охраны недр и сооружений при УкрНИМИ НАН Украины".

- Цель создания такого предприятия, - говорит его директор, кандидат геолого-минералогических наук Николай Николаевич Киселев, - заключается в решении целого ряда проблем, актуальных как для Донецкой области, так и для Украины в целом. Для разработки конкретных инженерных решений в рамках ГП привлекаются научные кадры нашего института. Они осуществляют прогноз сдвижений и деформаций земной поверхности при отработке угольных пластов в сложных и малоизученных горно-геологических условиях, обеспечивают защиту зданий и сооружений от влияния выработок на подрабатываемых территориях.

Среди направлений деятельности донецких ученых - и решение острых экологических проблем в регионе. А точнее, защита застроенных территорий в зонах негативного влияния затопленных выработок ликвидируемых шахт и многое другое.

ГП "Научно-технический центр охраны недр и сооружений при Укр-НИМИ НАН Украины" также изучаются минерально-сырьевая база, структуры поисково-технического комплекса нашего государства и зарубежных стран, прогнозируются основные технико-экономические показатели развития промышленности и т.д. В общем, сегодня ученые УкрНИМИ оказывают серьезную помощь в решении глобальных задач как промышленным гигантам, так и представителям малого и среднего бизнеса региона.