2020-01-23

Число банкротств нефтяных компаний в Канаде и США в 2019 г. выросло на 50%

Число банкротств нефтегазовых компаний в Соединенных Штатах и Канаде по итогам 2019 г. выросло на 50% по сравнению с предыдущим годом. Вероятно, это число будет расти и дальше, поскольку снижение цен на энергоносители продолжает сотрясать нефтегазовую отрасль. Об этом говорится в отчете юридической фирмы Haynes and Boone, Даллас, передает Reuters.

Число банкротств американских и канадских компаний по разведке и добыче нефти и природного газа составило в 2019 г. 42 случая по сравнению с 28 — в 2018 г., говорится в отчете. Их количество, вероятно, будет расти и дальше, сказал Бадди Кларк, партнер Haynes and Boone.

«Я думаю, что в первой половине 2020 г. линия тренда будет восходящей», — добавил Кларк.

В период с 2015 по 2019 гг. в общей сложности о банкротстве объявили 208 нефтегазодобывающих компаний, говорится в документе.

«Такое увеличение количества заявок [о начале процедуры банкротства] по сравнению с прошлым годом указывает на то, что последствия падения цен на нефть в 2015 г. будут ощущаться в отрасли, по крайней мере, в первой половине 2020 г.», — отмечается в докладе Haynes and Boone.

По словам Кларка, влияние роста добычи нефти и природного газа в Соединенных Штатах ощущается во всем мире.

«Вот почему вы можете бомбить крупный нефтяной объект в Саудовской Аравии, или убить иранского генерала, или закрыть всю добычу ливийской нефти, а цены не сдвинутся с места», — сказал эксперт.

Благодаря сланцевому буму Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем нефти, что увеличило предложение на профицитном рынке. Именно поэтому он отмахнулся от сентябрьских атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии, январского авиаудара США, в результате которого погиб иранский генерал, и на этой неделе от обвала нефтедобычи в Ливии.

Нефтедобывающие компании снова пострадали — число банкротств увеличилось почти вдвое: с 12 в 2018 г. до 21 в 2019 г. Крупнейшим случаем стала Weatherford International стоимостью $7,4 млрд.

Компании среднего бизнеса, которые предоставляют склады и трубопроводы производителям, чувствовали себя лучше. На эту сферу в минувшем году пришлось всего лишь два банкротства из общего количества 28.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 23 января к 9:03 по Киеву составила $62,34 (-1,38%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $55,77 (-1,71%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,21 и $56,74 соответственно.