2009-06-11

Чили. Проекты Паскуа-Лама и Серро-Касале должны поднять золотодобывающую промышленность

Министр природных ресурсов Чили Сантьяго Гонсалес уверен, что успех проектов Паскуа-Лама (Pascua Lama) и Серро-Касале (Cerro Casale) увеличат производство золота в стране. На текущий момент золотодобывающий сектор обеспечивает только 2% от общего производства горной промышленности страны. В добыче металлических полезных ископаемых в Чили сегодня лидируют медь, молибден и в значительно меньшей степени серебро.

На пресс-конференции в офисе чилийской ассоциации горняков Sonami (Сантьяго) в своем обращении к журналистам министр отметил, что страна имеет большие проблемы с производством золота, но с такими проектами как Паскуа-Лама и Серо-Касале Чили может заметно увеличить производство желтого металла.

Рудник Паскуа-Лама (Barrick Gold Corp) рассчитан на годовую производительность 750-800 тыс.унций золота и 35 млн унций серебра в течении первых пяти лет. На проекте Серро-Касале (СП между Barrick Gold Corp и Kinross Gold Corp), согласно ТЭО, составленному бывшими владельцами месторождения Bema Gold Corp и Arizona Star Resource Corp, годовая производительность золота составит 990 тыс.унций.

ИАЦ «Минерал»