2013-05-28

Чили оштрафовало Barrick Gold на 16 млн дол. за экологические нарушения на Паскуа-Лама

Чилийский экологический надзорный орган в пятницу заблокировал работу спорного золотосеребряного проекта Паскуа-Лама (Pascua Lama), принадлежащего компании Barrick Gold Corp., и наложил максимальный штраф в размере 16 млн дол., ссылаясь на "очень серьезные" нарушения экологических норм.

Чилийская газета El Mercurio сообщила, что после четырехмесячного расследования глава экологического ведомства Хуан Карлос Монкеберг дал указание немедленно прекратить все строительные работы на Паскуа-Лама, по крайней мере, до тех пор, пока Barrick Gold не оборудует место для хранения жидких отходов.

Как Barrick Gold, так и ее партнер по совместному предприятию Silver Wheaton Corp., были вынуждены прекратить операции.

Монкеберг подчеркнул, что в то время как сама Barrick Gold сообщала о некоторых проблемах, независимое расследование природоохранного агентства показало, что компания не говорит всей правды.

Природоохранный орган вмешался после того, как суд рассмотрел иск, поступивший от коренных жителей, и ввел запрет на дальнейшие работы, так как они грозят повреждением ледников в Андах.

Будущий рудник Паскуа-Лама в первые пять лет своего 25-летнего срока службы должен был ежегодно производить 800-850 тыс. унций золота, а его пуск был намечен на вторую половину 2014 г.

ИАЦ «Минерал»