2009-05-14

Чили. Гигантский золото-серебряный проект Паскуа-Лама в процессе реализации

Решение трансграничных проблем налогообложения помогло компании Barrick избежать двойного налогообложения и дало возможность совету директоров компании утвердить начало развития золото-серебряного проекта Паскуа-Лама (Pascua Lama) общей площадью 2600 кв.км, который расположен на границе Аргентины и Чили.

Компания намерена потратить около 3 млрд дол. на развитие проекта и строительство автодороги.

Запасы гигантского месторождения Паскуа-Лама составляют 560 т (18 млн унций) золота и 22,3 тыс.т (718 млн унций) серебра, предполагаемый срок отработки месторождения составляет 25 лет. В первые пять лет работы рудника ежегодное производство золота и серебра составит около 23-25 т (750-800 тыс.унций) и 1 тыс.т (35 млн унций) соответственно.

Материально-техническое обеспечение производства будет находиться на территории двух стран. Например, дробление руды будет проходить в Чили, а переработка - в Аргентине. Водоснабжение для эксплуатации месторождения будет производиться в основном с территории Аргентины. Президент Чили Мишель Бачелет заявила: "Этот важный проект создаст более 5000 рабочих мест, что может внести значительный вклад в преодоление мирового финансового кризиса в Чили". Президент также отметила тот факт, что 75% рудного тела месторождения находится в Чили. На данный момент проектирование строительства предприятия завершено уже на 75%. После решения проблем, связанных с налогообложением, компания незамедлительно начнет развивать инфраструктуру: строить дороги, линии электропередач, лагеря, а также начнет найм рабочей силы.

Предположительно, строительство начнется в сентябре или ранее, в зависимости от погодных условий. Barrick также будет участвовать в развитии социальных проектов на приграничной территории двух стран, включающих создание телекоммуникаций, образование, медицину и сохранение культурного наследия.

Тем не менее, экологическая общественность осуждает проект, заявляя, что строительство и работа рудника нанесет ущерб коренным народам, проживающим на этой территории. В Аргентине некоторые противники проекта в настоящее время требуют проведения референдума по вопросу о его дальнейшей судьбе.

ИАЦ «Минерал»