2015-11-06

Chevron начала добычу нефти и газа на месторождении Лианзи

Chevron объявила, что ее дочернее предприятие, Chevron Overseas (Congo) Limited, начало добычу нефти и газа на месторождении Лианзи (Lianzi), расположенном в пограничных водах Конго и Анголы, сообщает   World Oil .

Месторождение Лианзи, расположенное в 65 милях от берега на морской глубине 915 м, первое разрабатываемое месторождение Chevron в Конго и первое в Центральной Африке разрабатываемое пограничное месторождение. Ожидаемый уровень добычи — 40 тыс.барр./сут.
Месторождение открыто в 2004 г., оснащено подводной системой добычи и 27-мильной системой транспортировки с электрообогревом (впервые применяется на таких водных глубинах).

Нефть месторождения транспортируется к нефтяной платформе Бенгела Белиз-Лобиту Томбоко (Benguela Belize-Lobito Tomboco platform) в пределах ангольского Блока 14 (Block 14).

Chevron Overseas (Congo) Limited является оператором месторождения Лианзи с 15,75%-ным долевым участием, наряду с Cabinda Gulf Oil Company Limited (15,5%), Total E&P Congo (26,75%), Angola Block 14 BV (10%), Eni (10%), Sonangol P&P (10%), SNPC (the Republic of Congo National Oil Company — 7,5%) и GALP (4,5%).