2013-07-12

«Черноморнефтегаз» заплатит за геологоразведку на Чёрном море

Крупный украинский добытчик газа — «Черноморнефтегаз» заплатит госпредприятию «Полтавское управление геофизических работ» 11,938 млн грн. за геологическую разведку месторождений нефти и газа на шельфе Черного моря.

Данные исследования планируется вести на протяжении 2 лет. Конечный срок заключения договора — 7 августа 2013 года. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на официальном веб-портале «Государственные закупки», передаёт УНИАН.

Напомним, что «Черноморнефтегаз» за первое полугодие текущего года добыл на шельфе Чёрного и Азовского морей 735,9 млн куб. м природного газа. Это на 35,9%, или 193,4 млн куб. м, больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Украина в 2013 году планирует стать лидером среди стран, ведущих добычу газа в бассейне Черного моря. Суточную добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей планируется увеличить на 25% — до 5 млн куб. м с 4 млн куб. м.

В августе 2012 года межправительственная комиссия признала победителем конкурса по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа пул компаний — ExxonMobil, Shell, Petron и НАК «Надра Украина». В ближайшее время Украина рассчитывает подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по Скифской площади на шельфе Черного моря.
Справка

Госпредприятие «Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей.

«Черноморнефтегаз» в 2012 году добыл на шельфе Черного и Азовского морей 1,174 млрд куб. м природного газа, что на 11,2% больше, чем в 2011 году.

Терминал