2013-04-30

"Черноморнефтегаз" установил в Черном море тысячетонную платформу

Сегодня, 30 апреля, специалисты Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» завершили монтаж платформы БК-3 на Одесском месторождении природного газа в Черном море. В 154 километрах от крымского побережья при глубине моря 43 метра была выполнена последняя операция - установили верхнее строение. Ее осуществили при поддержке крановых судов «Богатырь», «Нептун-3» и трех буксиров-судов обеспечения «Мыс Тарханкут», «Центавр» и «Иня».

Об этом сообщает пресс-служба "Черноморнефтегаза".

До этого на точку был доставлен и установлен опорный блок, в который были забиты сваи, следом на опорном блоке было установлено промежуточное строение и, наконец, верхнее. Общий вес платформы (блок-кондуктора) составляет более тысячи тонн. Высота – более 60 метров.

Ранее «Черноморнефтегаз» завершил монтаж похожей по техническим параметрам второй платформы на Одесском месторождении – БК-2.

Таким образом, специалисты предприятия подготовили две новые площадки для начала буровых работ и, соответственно, продолжения увеличения добычи на промысле.

Напомним, что в 2012 году Одесское месторождение было запущено в добычу, и началась поставка природного газа в газотранспортную систему. Для этого с июня прошлого года высокотехнологичная СПБУ «Петр Годованец» вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1, к которой во второй половине 2012 года был построен 83-километровый подводный газопровод – самый протяженный подводный газопровод в истории Украины.

В этом году освоение Одесского месторождения, которое обустраивается в комплексе с соседним Безымянным, продолжается.

Платформы БК-2 и БК-3 будут запущены в добычу. Они были построены в прошлом году, но завершение монтажа в море из-за отсутствия зимой продолжительных погодных окон, стало возможно только в апреле.

Буровые работы на платформах БК-2 и БК-3 будут выполнять высокотехнологичные буровые установки «Петр Годованец» и «Незалежність». Кроме того, для подачи газа в подводный газопровод между БК-1, БК-2 и БК-3 будут построены внутрипромысловые подводные газопроводы общей длиной около 9 километров. Часть их уже сварена в плети на базе бурения и обустройства.

Запасы Одесского месторождения, расположенного на расстоянии от 150 километров от берега, составляют более 21 млрд. кубометров газа. Их освоение с использованием высокотехнологичных буровых установок «Петр Годованец» и «Незалежність» позволит «Черноморнефтегазу» в 2013 году увеличить общую добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40 процентов и довести ее до 1 млрд. 649 млн. кубометров.

Таким образом, полученные результаты станут важной частью выполнения «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению добычи природного газа – с 1,05 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. в 2015 году.

С 2011 года во исполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича и Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи и при поддержке Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ведет активные работы на шельфе Черного моря. В первом квартале 2013 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» увеличило добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 35 процентов или 91,7 миллиона кубометров. Всего за три месяца было добыто 352,6 миллиона кубометров.

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» - единственное предприятие в Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. «Черноморнефтегаз» осуществляет бесперебойное снабжение природным газом потребителей Крыма. Является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий в Крыму и Украине.

Эксплуатирует 10 месторождений: 4 месторождения - на шельфе Черного моря (газоконденсатные Штормовое и Голицынское, газовые Архангельское и Одесское), три - на шельфе Азовского моря (газовые Восточно-Казантипское, Стрелковое и Северо-Булганакское) и три – в сухопутной части Крыма (газовые Задорненское и Джанкойское, нефтяное Семеновское).

Располагает собственным флотом самоподъемных плавучих буровых установок из 4 СПБУ («Сиваш» 1979 года ввода в эксплуатацию, «Таврида» 1995 года ввода в эксплуатацию и «Незалежність» и «Петр Годованец» 2012 года ввода в эксплуатацию).

В первом квартале 2013 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» увеличило добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 35 процентов или 91,7 миллиона кубометров. Всего за три месяца было добыто 352,6 миллиона кубометров.

Партинформ