2013-06-12

«Черномор­нефтегаз» приступит к разработке Безымянного в этом году

В этом году планируется завершение исследования Безымянного месторождения, после чего компания приступит к его разработке. Однако для осуществления этих проектов компании необходимо найти внешнее финансирование.

Безымянное месторождение, запасы которого оцениваются около 3 млрд куб. м природного газа, будет введено «Черноморнефтегазом» в эксплуатацию в этом году. Кроме того, компания должна обустроить Южно-Голицинское и Субботинское месторождения, структуры Шмидта, Губкина и Гордиевича. Например, на Суббо-тинском осталось завершить гео¬логоразведку, пробурить еще одну скважину. Вообще, от получения лицензии на геологоразведку до начала эксплуатационного бурения проходит не менее пяти лет.

«Пока мы осваиваем только мелкую воду: закупка глубоководных платформ планировалась, но пока эти контрак¬ты заморожены», — прогнозирует Валерий Ясюк, замести¬тель председателя правления НАК «Нафтогаз». Об этом сообщает «Инвестгазета».

Тем не менее, по словам Валерия Ясюка, эффективно развиваться и нара¬щивать добычу компании мешает ее стопроцентная принадлежность государству. К примеру, она не может повысить тариф на газ, заложив туда инвестиционные расходы, и продает топливо по цене, слегка превышающей себестоимость — 440 грн. за тыс. куб. м.

По этому, без внешнего финансирования «Черноморнефтегаз» обойтись не может. «При нынешней цене на газ мы можем преимущественно рассчи¬тывать на помощь акционера — НАК «Нафтогаз». Путей получения такой помощи может быть несколько: можно поднять цену на топливо, увеличить размер уставного фонда компании (сегодня он составляет всего 375 млн грн. при стоимости одной буровой установки в $400 млн.). Или же взять кредит непосредствен¬но у НАК», — считает Валерий Ясюк.

По его словам, в финансовом плане на этот год заложено 7,4 млрд. грн. капитальных инвестиций из госбюджета. Из них 3 млрд должны пойти на обустройство Одесского и Безымян¬ного месторождений, остальные сред¬ства — на строительство второй нитки газопровода Очертай — Глебовна, завода по переработке газа и произ¬водству пропан-бутана.

Компания может привлечь займы и сама — на сегодняшний день напря¬мую нами привлечено 600 млн грн. при ставке 10,5-11%. Но этого недоста¬точно для реализации всех целей компании. Взять больший кредит сейчас крайне проблематично.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение