2005-09-19

Центрально-Африканская Республика. Приостановлена выдача лицензий на добычу алмазов

Правительство Центральноафриканской Республики (ЦАР) приостановило выдачу лицензий на добычу алмазов и золота, а также запретило появление иностранных граждан в районах добычи этих полезных ископаемых.

В обнародованном по радио декрете министра энергетики и горнорудной промышленности Сильвэна Ндутингаи говорится, что эта мера временная. Ее принятие продиктовано необходимостью борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых на территории страны и коррупцией госчиновников.

В июле-августе этого года районы разработки месторождений алмазов и золота посетила делегация министерства энергетики и горнорудной промышленности. Она установила, что находящиеся там многие иностранцы прибыли в страну нелегально. В кругах министерства говорят, что правительство ЦАР разрабатывает план по активизации деятельности горнорудной промышленности и в этой связи намерено заключить соглашения с крупными иностранными компаниями на добычу алмазов и золота, в первую очередь с алмазным гигантом De Beers.

Экспорт алмазов по официальным каналам, который составляет ежегодно около 500 тыс. карат, приносит половину валютных поступлений в госказну. Полагают, что такое же количество этих драгкамней вывозится из страны нелегально.

Русская Ювелирная Сеть